FC2ブログ
元司書による読書備忘録ブログ。思ったことは全部書き、何様気取りの感想だったり平気でネタバレしたりします。
本屋大賞
2007-12-08 Sat 20:49
2018年本屋大賞(第15回)
大賞  『かがみの孤城』  辻村 深月
2位  『盤上の向日葵』  柚月 裕子
3位  『屍人荘の殺人』  今村 昌弘
4位  『たゆたえども沈まず』  原田 マハ
5位  『AX アックス』  伊坂 幸太郎
6位  『騙し絵の牙』  塩田 武士
7位  『星の子』  今村 夏子
8位  『崩れる脳を抱きしめて』  知念 実希非
9位  『百貨の魔法』  村山 早紀
10位 『キラキラ共和国』  小川 糸

2017年本屋大賞(第14回)
大賞  『蜜蜂と遠雷』  恩田 陸
2位  『みかづき』  森 絵都
3位  『罪の声』  塩田 武士
4位  『ツバキ文具店』  小川 糸
5位  『桜風堂ものがたり』  村山 早紀
6位  『暗幕のゲルニカ』  原田 マハ
7位  『i』  西 加奈子
8位  『夜行』  森見 登美彦
9位  『コンビニ人間』  村田 沙耶香
10位 『コーヒーが冷めないうちに』  川口 俊和


2016年本屋大賞(第13回)
大賞  『羊と鋼の森』  宮下 奈都
2位  『君の膵臓をたべたい』  住野 よる
3位  『世界の果てのこどもたち』  中脇 初枝
4位  『永い言い訳』  西川 美和
5位  『朝が来る』  辻村 深月
6位  『王とサーカス』  米澤 穂信
7位  『戦場のコックたち』  深緑 野分
8位  『流』  東山 彰良
9位  『教団X』  中村 文則
10位 『火花』  又吉 直樹


2015年本屋大賞(第12回)
大賞  『鹿の王』  上橋 菜穂子
2位  『サラバ!』  西 加奈子
3位  『ハケンアニメ!』  辻村 深月
4位  『本屋さんのダイアナ』  柚木 麻衣
5位  『土漠の花』  月村 了衛
6位  『怒り』  吉村 修一
7位  『満願』  米澤 穂信
8位  『キャプテンサンダーボルト』  阿部 和重・伊坂 幸太郎
9位  『アイネクライネナハトムジーク』  伊坂 幸太郎
10位 『億男』  川村 元気


2014年本屋大賞(第11回)
大賞  『海賊の娘』  和田 竜
2位  『昨夜のカレー、明日のパン』  木皿 泉
3位  『島はぼくらと』  辻村 深月
4位  『さようなら、オレンジ』  岩城 けい
5位  『とっぴんぱらりの風太郎』  万城目 学
6位  『教場』  長岡 弘樹
7位  『ランチのアッコちゃん』  柚木 麻衣
8位  『想像ラジオ』  いとう せいこう
9位  『聖なる怠け者の冒険』  森見 登美彦
10位  『去年の冬、きみと別れ』  中村 文則


2013年本屋大賞(第10回)
大賞  『海賊とよばれた男』  百田 尚樹
2位  『64』  横山 秀夫
3位  『楽園のカンヴァス』  原田 マハ
4位  『きみはいい子』  中脇 初枝
5位  『ふくわらい』  西 加奈子
6位  『晴天の迷いクジラ』  窪 美澄
7位  『ソロモンの偽証』  宮部みゆき
8位  『世界から猫が消えたなら』  川村 元気
9位  『百年法』  山田 宗樹
10位 『光圀伝』  冲方 丁


2012年本屋大賞(第9回)
大賞  『舟を編む』  三浦 しをん
2位  『ジェノサイド』  高野 和明
3位  『ピエタ』  大島 真寿美
4位  『くちびるに歌を』  中田 永一
5位  『人質の朗読会』  小川 洋子
6位  『ユリゴコロ』  沼田 まほかる
7位  『誰かが足りない』  宮下 奈都
8位  『ビブリア古書堂の事件手帖―栞子さんと奇妙な客人たち』  三上 延
9位  『偉大なる、しゅららぼん』  万城目 学
10位 『プリズム』  百田 尚樹


2011年本屋大賞(第8回)
大賞  『謎解きはディナーのあとで』  東川 篤哉
2位  『ふがいない僕は空を見た』  窪 美澄
3位  『ペンギン・ハイウェイ』  森見 登美彦
4位  『錨を上げよ』  百田 尚樹
5位  『シューマンの指』  奥泉 光
6位  『叫びと祈り』  梓崎 優
7位  『悪の教典』  貴志 祐介
8位  『神様のカルテ2』  夏川 草介
9位  『キケン』  有川 浩
10位 『ストーリー・セラー』  有川 浩


2010年本屋大賞(第7回)
大賞  『天地明察』  冲方 丁
2位  『神様のカルテ』  夏川 草介
3位  『横道世之介』  吉田 修一
4位  『神去なあなあ日常』  三浦 しをん
5位  『猫を抱いて像と泳ぐ』  小川 洋子
6位  『ヘヴン』  川上 未映子
7位  『船に乗れ!』  藤谷 治
8位  『植物図鑑』  有川 浩
9位  『新参者』  東野 圭吾
10位 『1Q84』  村上 春樹


2009年本屋大賞(第6回)
大賞  『告白』  湊 かなえ
2位  『のぼうの城』  和田 竜
3位  『ジョーカー・ゲーム』  柳 広司
4位  『テンペスト(上下)』  池上 永一
5位  『ボックス!』  百田 尚樹
6位  『新世界より(上下)』  貴志 祐介
7位  『出星前夜』  飯島 和一
8位  『悼む人』  天童 荒太 
9位  『流星の絆』  東野 圭吾
10位 『モダンタイムス』  伊坂 幸太郎


2008年本屋大賞(第5回)
大賞  『ゴールデンスランバー』  伊坂 幸太郎
2位  『サクリファイス』  近藤 史恵
3位  『有頂天家族』  森見 登美彦
4位  『悪人』  吉田 修一
5位  『映画篇』  金城 一紀
6位  『八日目の蝉』  角田 光代
7位  『赤朽葉家の伝説』  桜庭 一樹
8位  『鹿男あをによし』   万城目 学
9位  『私の男』  桜庭 一樹
10位 『カシオペアの丘で 上』『カシオペアの丘で 下』  重松 清


2007年本屋大賞(第4回)
大賞  『一瞬の風になれ』  佐藤 多佳子
2位  『夜は短し歩けよ乙女』  森見 登美彦
3位  『風が強く吹いている』  三浦 しをん
4位  『終末のフール』  伊坂 幸太郎
5位  『図書館戦争』  有川 浩
6位  『鴨川ホルモー』  万城目 学
7位  『ミーナの行進』  小川 洋子
8位  『陰日向に咲く』   劇団 ひとり
9位  『失われた町』  三崎 亜記
10位 『名もなき毒』  宮部 みゆき


2006年本屋大賞(第3回)
大賞  『東京タワー ~オカンとボクと、時々、オトン~』  リリー・フランキー
2位  『サウスバウンド』  奥田 英朗
3位  『死神の精度』  伊坂 幸太郎
4位  『容疑者Xの献身』  東野 圭吾
5位  『その日のまえに』  重松 清
6位  『ナラタージュ』  島本 理生
7位  『告白』  町田 康
8位  『ベルカ、吠えないのか?』  古川 日出男
9位  『県庁の星』  桂 望実
10位 『さくら』  西 加奈子
11位 『魔王』  伊坂 幸太郎


2005年本屋大賞(第2回)
大賞  『夜のピクニック』  恩田 陸
2位  『明日の記憶』  荻原 浩
3位  『家守綺譚』  梨木 香歩
4位  『袋小路の男』  絲山 秋子
5位  『チルドレン』  伊坂 幸太郎
6位  『対岸の彼女』  角田 光代
7位  『犯人に告ぐ』  雫井 脩介
8位  『黄金旅風』  飯嶋 和一
9位  『私が語りはじめた彼は』  三浦 しをん
10位 『そのときは彼によろしく』  市川 拓司


2004年本屋大賞(第1回)
大賞  『博士の愛した数式』  小川 洋子
2位  『クライマーズ・ハイ』  横山 秀夫
3位  『アヒルと鴨のコインロッカー』  伊坂 幸太郎
4位  『永遠の出口』  森 絵都
5位  『重力ピエロ』 伊坂 幸太郎
6位  『4TEEN』  石田 衣良
7位  『デッドエンドの思い出』  よしもと ばなな
8位  『終戦のローレライ』  福井 晴敏
9位  『陰摩羅鬼の瑕』  京極 夏彦
10位  『ららら科學の子』  矢作 俊彦
別窓 | [文学賞] | コメント:0 | トラックバック:0 |
<<『メディエーター―霊能者の祈り』  ジェニー・キャロル | よむよむ記 | 芥川賞・直木賞>>
この記事のコメント
コメントの投稿
 

管理者だけに閲覧
 

この記事のトラックバック


| よむよむ記 |